лого

Московская городская служба дезинфекции и дезинсекции.

Работаем 24/7 - без выходных

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Коронавирус в Москве и Подмосковье: ситуация на сегодня, новые ограничительные антиковидные меры


12 июня 2021 года власти Москвы констатировали резкое ухудшение эпидемиологической обстановки из-за взрывного роста числа заболевших COVID-19.

Столичный мэр Сергей Собянин на странице своего официального блога сообщил, что за минувшую неделю ситуация с распространением ковид в Москве резко ухудшилась. Число выявленных заразившихся превысило значения весны 2020 года, когда Россия впервые столкнулась с проблемой стремительного распространения вируса, и почти добралось до максимальных показателей декабря 2020 года.

Меры властей по сдерживанию распространения коронавируса

Неутешительный рост статистики коронавируса в Москве  вызывает серьезную озабоченность. В связи с этим столичными властями принято решение о продлении официальных выходных 12-14 июня до 19 числа. Таким образом, «длинные выходные» в первопрестольной будут продолжаться целых 9 дней. Дни с 15 по 19 июня объявлены нерабочими, с обязательным требованием к работодателям по выплате заработной платы сотрудникам за этот период.

Кроме того, введен ряд новых ограничений в Москве из-за коронавируса, направленных на стабилизацию ситуации.

Экстренно перепрофилируется несколько тысяч коек в больничных стационарах, чтобы обеспечить своевременность и качество медицинского обслуживания возросшему потоку пациентов, госпитализированных с ковид 19.

Данные статистики

данные статистики по коронавирусу в москве на 16 июняПо состоянию на сегодня всего в Москве зафиксировано 1248112 зараженных ковид. Такие новости сообщает Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с ковид в Москве. За сутки число заболевших в городе возросло на 6805 человек.

С.С. Собянин отметил почти 80%-ый рост числа заболевших относительно показателей предыдущих недель. Также статистика по ковид Департамента здравоохранения Москвы на сегодня сообщает об увеличении на 70% количества тяжелых больных, поступающих в коронавирусные стационары. Это вызывает особую тревогу у медиков. Особенно с учетом того, что среди тяжелых больных теперь не только пациенты «традиционных» групп риска, но и люди молодого и среднего возраста без сопутствующих хронических заболеваний.

Статистика излечения от ковид 19 по Москве на сегодня фиксирует 3045 подтвержденных случаев выздоровления. Общее число выздоровевших на текущий момент — 1099598 человек, что составляет 88% от суммарного числа зараженных.

Ситуация с числом смертей от короновируса в Москве на сегодня не столь обнадеживающая: за сутки количество погибших возросло на 71 и достигло значения 21050 человек. Процент летальности в столице равен 1,69%.

Ограничения в Москве в связи с коронавирусом

Из-за распространения коронавируса в Москве вводятся новые ограничения, со сроком до 20 июня:

  • остановлена работа зоопарков, общественных игровых комнат для детей и ресторанных двориков (фуд-кортов);
  • ресторанам, кафе, ночным клубам, караоке-барам, дискотекам, боулингам и другим развлекательным заведениям запрещено обслуживать клиентов в ночной период 23:00 — 6:00 (исключение — обслуживание на вынос);
  • приостановлена работа аттракционов, детских и спортивных площадок, прокатных точек, беседок и прочих рекреационных и развлекательных объектов на территории крупных парков;
  • допустимая заполняемость кинозалов, театров, музеев, выставок и иных культурных площадок снижена до 50%.

С 14 июня москвичи, уличенные в использовании беседок и лавочек в парках, будут подвергаться мерам административного воздействия с выплатой штрафа в размере 4000 рублей. Теперь в столичных парках разрешено только прогуливаться.

Указ мэра о дополнительных выходных с 15 по 19 июня обязателен для предприятий и организаций любых форм собственности, которые по штатному расписанию не работают по выходным дням (воскресеньям). Исключение составляют военные, стратегически значимые предприятия и компании, деятельность которых критически важна для обеспечения городской инфраструктуры.

Медицинские учреждения, детские сады, такси и каршеринг продолжат функционировать в обычном режиме.

Всем организациям рекомендовано перевести на дистанционный формат работы максимально возможное число сотрудников — не менее 30% всего списочного состава. В первую очередь это касается представителей старшего поколения (от 65 лет) и людей, больных хроническими заболеваниями и пока не прошедших процедуру вакцинации от COVID-19.

В связи с новыми ограничениями по коронавирусу московские вузы перешли на дистанционный формат обучения. Летняя сессия у студентов будет проходить в онлайн-формате.

Москвичам старшего поколения настоятельно рекомендовано отказаться от поездок по городу в общественном транспорте и по возможности проводить время дома или на даче.

Для всех категорий граждан, проживающих в Москве, сохраняются требования по соблюдению антиковидных санитарно-эпидемиологических норм. Ужесточается контроль за ношением масок и перчаток в транспорте, общественных местах и на рабочем месте.

Ситуация и ограничения в Подмосковье

В Московской области также отмечается значительный рост числа заболевших ковид-19. На сегодняшний день всего зафиксировано 283799 зараженных, за сутки показатель возрос на 1135. Число умерших составило 6285 человек. Полностью излечившихся — 234242. Коэффициент летальности — 2,21%.

В связи с последними новостями по ковид в Москве и Подмосковье губернатор Московской области А.В. Воробьев отдал распоряжение о запрете массовых мероприятий вплоть до 15 июля.

Также для снижения уровня заболеваемости с 13 по 20 июня вводится обязательный масочный режим для граждан. Защитные средства обязательно надевать на рабочем месте, при посещении общественных мест: учреждений, аптек, транспорта, такси, магазинов и пр. Исключение на ношение маски на работе может быть сделано только для переболевших COVID-19 и вакцинированных.

Контроль за ношением масок планируют усилить. Осуществлять проверки и рейды будут полицейские, росгвардейцы, работники ДПС и ГИБДД.

В Подмосковье также расширяют штат больничных коек для приема ковид-больных. Возобновляется работа госпиталя в парке «Патриот».

Предположительные причины роста заболеваемости

Среди причин возобновления роста числа заболевших специалисты называют:

  • увеличение туристического потока и активности граждан с началом летнего сезона;
  • сезонный эпидемиологический всплеск, в этом году сдвинувшийся из-за погодных условий с мая на июнь;
  • психологические аспекты — ослабление антиковидной дисциплины у людей с приходом лета;
  • появление нового «московского» штамма COVID-19 и завоза с потоком туристов индийского штамма, более устойчивого к сывороткам вакцинированных и переболевших.

Ученые и медики указывают на необходимость постоянного и подробного мониторинга эпидемиологической обстановки и процесса мутации коронавируса.

Гражданам настоятельно рекомендуется ни в коем случае не ослаблять мер защиты от инфицирования, даже при наличии сертификата о вакцинации и высоком титре антител.

Как показывает практика, защита от коронавируса, обеспечиваемая созданными в 2020 году вакцинами, ослабевает с течением времени при появлении новых вирусных мутаций. Это делает актуальным вопрос постоянного совершенствования разработанных против COVID-19 препаратов.

Перспективы

Все меры властей, предпринятые на сегодня в Москве и области, направлены на снижение заболеваемости коронавируса и на поддержку системы здравоохранения, которая испытывает серьезнейшую нагрузку.

Несмотря на тревожную статистику, С.С. Собянин и А.В. Воробьев выражают уверенность в том, что при условии ответственного поведения граждан, слаженной работы властей и медиков, интенсивных темпов вакцинации проблема COVID-19 в регионе будет решена.

Одним из приоритетных направлений борьбы с коронавирусом является активизация вакцинации населения. Для увеличения числа привитых в городах организовано множество пунктов вакцинации и организованы розыгрыши призов среди сделавших прививку от ковид.

На эту тему:

image

Индийский штамм коронавируса. Симптомы, ситуация в России и мире, новый штамм и спутник v

В том, что коронавирус SARS-CoV-2 будет мутировать, ученые из ВОЗ не сомневались. За год были выявлены четыре штамма – британский, бразильский, южноафриканский и индийский. Последний получил приставку “Дельта”. Индийский штамм коронавируса, как предполагают представители ВОЗ и как показывает практика, более заразен и тяжелее протекает. Весной этого года он вызвал волну заболеваемости в Индии, где ежедневно […]

Статьи

image

Дезинфекция коронавируса

В конце 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка респираторных заболеваний, которая была вызвана новой коронавирусной инфекцией. Последняя быстро распространилась по планете и изменила привычный уклад жизни. Начался резкий рост нагрузки на учреждения здравоохранения, локдауны и большую избыточную смертность, которая только в России за 2020 года оценивается в несколько сотен тысяч человек. Коронавирус COVID-19 […]

Дезинфекция
Комментарии

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Телефон и почта доступны только администратору сайта

Ваше имя

Телефон / почта

Сообщение

Заявка отправлена!

Ваша заявка принята.

Ожидайте звонка в ближайшее время!

Получить консультацию