лого

Московская городская служба дезинфекции и дезинсекции.

Работаем 24/7 - без выходных

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Зачем комары пьют кровь?

То, что комары пьют кровь – факт общеизвестный. Оттого их и называют кровопийцами. Пользы они этим не приносят ни человеку, ни животному к которому они присосались. Но, дело здесь не только в собственной прихоти насекомых, они могут обходиться и без неё. Так зачем комары пьют кровь? Ответ прост – им это нужно для воспроизведения потомства.


Для чего комарам кровь

В крови человека и других теплокровных животных содержится большое количество белка. Он является строительным материалом и необходим самке комара для качественного потомства. За свою непродолжительную жизнь они делают несколько кладок. У малярийных комаров репродуктивные способности гораздо больше – до 12 раз. И только имея в своём распоряжении достаточные запасы белка, мать может рассчитывать на полноценных детишек. Это и есть ответ на вопрос, зачем комары пьют кровь.

У кого комары пьют кровь

Человеческая кровь не самая богатая по своему белковому составу. Для кровопийц гораздо приоритетнее материал животных. Поэтому, размножение комаров рядом с крупным рогатым скотом, различными птицами, в том числе и курами, проходит гораздо интенсивнее. Самка за 1 раз делает кладку большей численности, а малыши из неё появляются сильнее и жизнеспособнее. Кстати, есть комары, которые предпочитают присосаться к рыбам, лягушкам или гусеницам. Это зависит от конкретного вида насекомых.

Кто предпочитает кровавое меню

На вопрос кто же из насекомых кровопийца – самец или самка, учёные дают однозначный ответ: «Ищите женщину». Размножение комаров и сохранность вида – её предназначение. Именно ей и нужен белок, чтобы отложить яйца. И жертв они ищут исключительно перед кладкой, в остальное время являясь вполне миролюбивыми букашками. У самцов такая возможность вообще не предусмотрена создателем. Строение его хоботка позволяет питься пыльцой или соком растений у некоторых особей, а прокусить кожу человека он не может.

Как комары пьют кровь

Как только самка формируется во взрослую особь, уже через несколько дней она способна воспроизводить потомство. Как только комарик-девочка встречается с комариком-мальчиком, она отправляется на поиски нужного ей белка. Таким образом, она может преодолеть расстояние до одного километра. Добычу самка чует отлично по запаху пота, углекислому газу, который выделяют теплокровные, теплу исходящему от тела.

Механизм процесса как комары пьют кровь следующий. Они находят пульсирующее место с тонкой кожей. Прокусывают её там, где находятся капилляры и впрыскивают вещество, которое не даёт крови сворачиваться. Именно комариная слюна заставляет зудеть, чесаться и вызывает аллергию. Сколько крови самка выпьет, зависит от того, насколько она голодна. Остановиться ей очень сложно и сосать она будет до тех пор, пока её тело не раздуется в несколько раз. В среднем, данный процесс насыщения занимает 3 минуты. После этого, она может улетать откладывать яйца. Ну, если её раньше не прихлопнут.

Ещё один аргумент, зачем комары пьют кровь – для них это вопрос жизни и смерти, в прямом смысле слова. При нормальном рационе самка откладывает примерно 200 яиц. Сделать это она может и «на голодный желудок». Но, во-первых, тогда кладка будет состоять из приблизительно 40 яиц и шанс выживания у них стремиться к нулю. А во-вторых, отдавая собственный белок, чаще всего он погибает.

На эту тему:

image

Дезинсекция комаров

Комары – один из самых распространенных кровососущих видов насекомых в нашей стране, и пожалуй, самый неприятный. Они обитают везде, где есть подходящие условия с повышенной влажностью. Питаются кровью, основными жертвами для комаров являются человек или млекопитающие животные. Избавиться от комаров пытались во все времена, но безуспешно, потому что эти насекомые быстро размножаются в любом водоёме, […]

Дезинсекция
Комментарии

Заявка отправлена!

Ваша заявка принята.

Ожидайте звонка в ближайшее время!

Получить консультацию