лого

Московская городская служба дезинфекции и дезинсекции.

Работаем 24/7 - без выходных

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Коронавирус в Москве: ситуация на сегодня

Ситуация с коронавирусом в Москве продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 7 июля в столице зафиксировали 5498 новых случаев заболевания COVID-19. Выздоровели 6019 москвичей, умерло – 114 человек.

Столичный регион является лидером по распространению коронавируса в России – на Москву приходится наибольшее число случаев заражения. Однако, в целом ситуация в столице начинает понемногу улучшаться. Если в середине прошлого месяца ежесуточное число заболевших составляло примерно 9 тысяч человек, то в течение последней недели данный показатель снизился на 20%. Тем не менее, на сегодняшний день уровень заболеваемости по Москве в 6 раз превышает данный показатель в целом по стране, а уровень госпитализации больных коронавирусом остается на высокой отметке. За минувшие сутки в столице было госпитализировано 1385 человек. 735 пациентов, проходящих лечение в московских больницах, находятся на ИВЛ. Доминирующим штаммом COVID-19 в Москве является индийский штамм «дельта», главными симптомами которого считаются: высокая температура, сильная головная боль, расстройство желудочно-кишечного тракта и насморк. В столице «дельта» фактически вытеснивший все предыдущие штаммы коронавируса.

Коронавирус в Москве на сегодня 14.07.2021

1 253 894

Случаев заражения

+5782

21 125

Погибших

+75

1 102 979

Выздоровевших

+3381

87.96%

Восстановление

-0.14

Нужна ли прививка от коронавируса

бесплатная прививка от коронавируса в москве

Несмотря на распространение COVID-19, власти Москвы по-прежнему рассчитывают на эффективность QR-кодов и системы социального мониторинга, а введение локдауна рассматривают как крайнюю меру, к которой прибегнут лишь в крайнем случае. Чтобы сделать получение гражданами QR-кодов максимально простым и необременительным, столичные власти в ближайшие дни намерены запустить систему рассылки смс-сообщений об отрицательном результате ПЦР-теста со ссылкой на оформленный QR-код. В дальнейшем планируется внедрить технологию, которая обеспечит рассылку гражданам смс-сообщений с QR-кодами после полной вакцинации от COVID-19.

В настоящий момент первым компонентом вакцины от коронавируса привили 3 миллиона москвичей, двумя компонентами вакцины – 1,8 миллиона жителей столицы. Ежедневно в столичных пунктах вакцинации делают прививки от 60 до 70 тысяч человек.

Вакцинация в пунктах Проверки здоровья. Ревакцинация

коронавирус ситуация на сегодняВ Москве работает более 300 пунктов вакцинации и их количество продолжает расти. Пункты вакцинации созданы на базе поликлиник, частных клиник, а также в павильонах «Здоровая Москва» и в центрах госуслуг. Сегодня начал работу новый центр вакцинации в Гостином Дворе, на торжественном открытии которого присутствовал мэр Сергей Собянин.

Открывшийся пункт стал одним из самых крупных в Европе – пропускная способность прививочного центра вакцинации в Гостином Дворе составляет 6 тысяч человек в сутки. При необходимости данный показатель может быть увеличен за счет продления времени работы. Привиться в новом центре вакцинации можно российской вакциной «Спутник V». Также столичные власти работают над повышением пропускной способности прививочных пунктов для иностранных граждан, которые в скором времени смогут вакцинировать до 20 тысяч человек в сутки. Что касается ревакцинации, сделать повторную прививку от коронавируса можно в 12 пунктах, созданных на базе столичных поликлиник, а также в одном из павильонов «Здоровая Москва». Проведение ревакцинации рекомендовано по прошествии полугода от первичной вакцинации.

Чтобы активировать темпы прививочной кампании, московский власти продлили до 15 августа бонусную программу «Миллион призов». Программа призвана стимулировать популярность прививок от коронавируса среди жителей столицы старше 60 лет. В рамках программы пожилые москвичи, которые сделают прививку от COVID-19, смогут получить промокод или подарочную карту номиналом 1000 баллов. Потратить бонусные баллы можно в аптеках и магазинах.

Обстановка коронавируса на сегодняшний день

ситуация коронавирус на сегодняшний день в москве

Чтобы избежать распространение эпидемии, многие организации приостанавливают допуск на рабочие места сотрудников, не прошедших вакцинацию. В частности, о запрете находиться на рабочем месте лицам, которые не сделали прививку от коронавируса, сегодня объявил МГУ. На сайте университета сказано, что запрет распространяется на непривитых сотрудников, которые не переболели COVID-19 и не имеют противопоказаний для вакцинации. Для допуска на рабочее место сотрудникам МГУ достаточно сделать прививку первым компонентом вакцины.

Делать прививки от коронавирусной инфекции также призывает Русская православная церковь. Выступая накануне в эфире телеканала «Россия-24» митрополит Волоколамский Иларион заявил, что отказывающиеся от вакцинации берут на себя грех, так как могут стать причиной гибели других людей. Этот грех им придется отмаливать всю жизнь, подчеркнул митрополит.

Вакцины от коронавируса

В Москве для вакцинации граждан используется вакцина «Спутник V». Препараты «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» закончились, в связи с чем запись на прививки данными вакцинами приостановлена до получения следующей партии от Минздрава России. Поставки вакцин импортного производства в Россию в ближайшее время не планируются. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, для допуска на отечественный рынок импортных препаратов необходимо провести соответствующие исследования, однако исследовать все вакцины одновременно не представляется возможным. В настоящий момент Минздрав РФ выдал разрешение на проведение клинических испытаний китайской вакцины CanSino, которая, как и «Спутник V» создана на основе векторной аденовирусной технологии. В случае одобрения производство данной вакцины готова запустить российская компания «Петровакс».

Что касается вакцин, признанных на Западе, компания «Р-Фарм» разработала проект по выпуску в России вакцины AstraZeneca. Однако, данный препарат не будет доступен россиянам, так как производить его будут для поставок на экспорт, подчеркнул Мантуров.

На эту тему:

Комментарии

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Телефон и почта доступны только администратору сайта

Ваше имя

Телефон / почта

Сообщение

Заявка отправлена!

Ваша заявка принята.

Ожидайте звонка в ближайшее время!

Получить консультацию